Здравствуйте! Мы переехали на новую платформу. Сайт работает в тестовом режиме, если вы заметили ошибку или не можете оформить заказ. Просьба напишите нам или позвоните. Мы работаем над улучшением сайта
Ваш город:
United States
Ваш город:
Каталог товаров
Покупателям
Каталог товаров
Каталог товаров
К другим Статьям

Застежки-молнии

26.10.2020
Поделиться в:

Считается, что первый прототип «молнии» разработал американец Уиткомб Лео Джадсон (англ. Whitcomb L. Judson), запатентовав его 7 ноября 1891 года за номером 504038 как «застёжку для обуви». Публике это изобретение было представлено в 1893 году, однако оно оказалось сложным в изготовлении и ненадёжным. После многих рекламаций, практически обанкротившись, Джадсон взял в партнёры Гарри Эрла и Луиса Уокера, а Уокер привлёк к исследованиям другого американского инженера шведского происхождения — ГидеонаСундбэка. После нескольких лет поисков, 29 апреля 1913 года, Сундбэк запатентовал новый вариант «молнии» и разработал технологию её производства. Внедрение этого варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии», из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность и к 1923 году получила широкое распространение. На брюках «молния» появилась в 1937 году.

Конструкция застёжек-молний

Выделяют три распространённые конструкции «молний»:

Существуют потайные «молнии», зубья которых прикрыты тесьмой и практически не видны. Более сложную конструкцию имеют «молнии» для герметичного соединения, используемые, к примеру, в водонепроницаемых и защитных костюмах, такая «молния» требует тщательного обслуживания, иначе она быстро приходит в негодность.

Выделяют разъёмные и неразъёмные «молнии»: вторые проще по конструкции и имеют с двух сторон ограничители простой конструкции. У разъёмной «молнии» на одной тесьме у нижнего (узкого) края бегунка ограничитель имеет гнездо, в которое входит штифт на другой тесьме. Штифт свободно проходит сквозь отверстие бегунка и, будучи вставленным в гнездо, соединяет нижние края тесёмок. Нагрузка на нижние края тесёмок разъёмной «молнии» больше, чем на всю остальную тесьму, поэтому они должны быть укреплены.

Существую варианты конструкции бегунков с защитой от самопроизвольного расстёгивания, как правило, использующие шипы, которые входят между звеньями «молнии» и тем самым препятствуют перемещению бегунка. В одном из таких вариантов шипы располагаются на брелке бегунка и входят в контакт с застёжкой при его опускании; в другом варианте находящиеся внутри самого бегунка шипы подпружинены, и выходят из зацепления с зубцами застёжки, когда к брелку прикладывают тянущее усилие.

К другим Статьям
Поделиться в:
Интернет магазин1 №1
швейной фурнитуры, более 10 000 товарных позиций
Бесплатная доставка
в любую точку Украины при заказе от 5000 грн.
Бонусная программа
накопительная система скидок для клиентов
Лучший сервис
гарантия качества, возрат/замена товара
Честные отзывы
Только честные отзывы о работе магазина