Здравствуйте! Мы переехали на новую платформу. Сайт работает в тестовом режиме, если вы заметили ошибку или не можете оформить заказ. Просьба напишите нам или позвоните. Мы работаем над улучшением сайта
Ваш город:
Сиэтл
Ваш город:
Сиэтл
Каталог товаров
Покупателям
Каталог товаров
Каталог товаров
К другим Статьям

Мастер-класс: как сделать шторы с бахромой

09.07.2021
Поделиться в:

Если в ваших ближайших планах сделать домашний интерьер более выразительным и привлекательным – шторы с бахромой отлично справятся с этой задачей. А при наличии нужных инструментов и материалов создать красоту можно собственными руками. Эта задача будет посильной и интересной для многих рукодельниц. Поговорим обо всем по порядку: как правильно пришивается бахрома на шторы, что это такое и где применяется.

Какой бывает бахрома для штор?

Бахрома на шторах – декоративная тесьма с подвесками, которая придает занавескам стильный и красивый вид. Чтобы конечный результат радовал глаз, при выборе бахромы нужно помнить о нескольких моментах. А именно, ее уместности в стиле помещения, соответствии оттенков, форм и фактур.

По внешнем виду и исполнению бахрому можно разделить на следующие разновидности:

По конструктивному исполнению бахрому также можно разделить на несколько разновидностей:

Интерьеры, для которых можно сшить шторы с бахромой

Какой бы красивой и изысканной не была бахрома, далеко не в каждом интерьере она будет смотреться уместно. Например, ее использование нежелательно в комнатах в стилях: лофт, фьюжн, минимализм, хай-тек.

А вот в случае с классическими направлениями дизайна ситуация будет кардинально другой – бахрома придаст торжественности, элегантности интерьеру. Речь идет о викторианском стиле, стилях прованс, барокко, ампир, модерн, рококо. Хорошо смотрятся шторы с бахромой в тандеме с восточным стилем. Особенно, если говорить о комбинированных вариантах с текстильной тесьмой и стеклярусом.

Следует отметить, что помощью бахромы может выполняться окантовка нижнего края портьер, а также подхваты, декоративные шторные панно и т.д.

Важный момент при выборе бахромы: внимание на вес

Бахрома с массивными помпонами или кистями, украшенная ручной вышивкой или другими декоративными элементами, может иметь относительно большой вес. В таком случае ее использование уместно исключительно со шторами из плотных тканей. Такое сочетание не только будет смотреться гармонично, но и поможет немного натянуть полотнище штор, избавиться от неровностей и складок. А вот для легких тканей лучше использовать изящную тесьму с бисером или легкими бусинами.

Как крепить бахрому?

Как мы уже говорили выше, чаще всего бахрома используется для украшения нижнего среда шторы. Но также декоративную тесьму можно смело применять для оформления боковых краев. Правда, этот вариант приемлем только для портьер из тяжелых, плотных тканей.

Как пришивается бахрома?

Для самостоятельного закрепления бахромы на шторах вам понадобятся такие оборудование, инструменты и материалы:

Процесс закрепления бахромы выглядит следующим образом:

Если у вас нет оверлока или швейной машинки, вы можете выбрать подходящую бахрому и вместе со шторой отнести материалы в ателье – мастера быстро и аккуратно выполнят все необходимые работы. Вам останется отутюжить занавеску, повесить ее на место и любоваться результатом проделанной работы, не заморачиваясь вопросом, как самостоятельно пришить бахрому к шторам.

Также следует отметить, что самостоятельно крепить бахрому к легким и воздушным тканям гораздо тяжелее, по сравнению со шторами из тяжелых материалов. Если у вас недостаточно опыта или вы не уверены, что сможете справиться со столь тонкой работой, во избежание рисков лучше обратиться за помощью к профессионалам. То же касается и сложных вариантов дизайна. Например, если вы решите использовать диагональный вариант с подхватами, когда фурнитура будет использоваться и по боковому краю полотна.

К другим Статьям
Поделиться в:
Интернет магазин1 №1
швейной фурнитуры, более 10 000 товарных позиций
Бесплатная доставка
в любую точку Украины при заказе от 5000 грн.
Бонусная программа
накопительная система скидок для клиентов
Лучший сервис
гарантия качества, возрат/замена товара
Честные отзывы
Только честные отзывы о работе магазина