Здравствуйте! Мы переехали на новую платформу. Сайт работает в тестовом режиме, если вы заметили ошибку или не можете оформить заказ. Просьба напишите нам или позвоните. Мы работаем над улучшением сайта
Ваш город:
Колумбус
Ваш город:
Колумбус
Каталог товаров
Покупателям
Каталог товаров
Каталог товаров
К другим Статьям

Мастер-класс: как красиво расшить одежду пайетками

26.10.2020
Поделиться в:

Пайетки (в переводе с французского «золотые песчинки») – небольшие плоские блестки, широко применяемые в декоре и изначально используемые для имитации драгоценных камней, золота и серебра. Выполняются из металлического сплава или пластика, могут иметь плоскую либо рельефную поверхность. По форме разноцветные «чешуйки» могут быть круглыми, в виде сердечек, листочков, звездочек, шестигранников и других геометрических фигур. В зависимости от дизайнерской задумки и фантазии зашивка пайетками может быть частичной или полной, а крепят их с помощью пришивания. Для этого в каждой блестке предусмотрено небольшое отверстие (или несколько) для иглы. Рассказываем о том, что и как расшивается пайетками.

Где применяются пайетки?

Пайетки используются в декоре и вышивке наравне с нитками, бисером, стразами, стеклярусом и т. д. Ими можно создавать картины и панно, украшать одежду, обувь, аксессуары, предметы домашнего интерьера, головные уборы, украшения и другие вещи. Пришивать «чешуйки» можно вручную или с применением швейной машинки. Первый вариант – самый распространенный.

Как пришиваются пайетки: материалы и инструменты для вышивки

Чтобы реализовать задуманное и насладиться процессом работы с пайетками, заранее подготовьтесь в работе. В частности, необходимо позаботиться об организации рабочего места, наличии необходимых материалов и инструментов.

В магазинах продаются пайетки россыпью либо в виде тесьмы. Если вам нужно выполнить узор или сделать блестящую окантовку, лучшим выбором станет тесьма. Ее легко уложить и пришить по контуру. Также с ней удобно работать на швейной машине. В остальных случаях лучше отдать предпочтение рассыпным блесткам. Тем более, их выбор будет более широким.

При покупке пайеток рекомендуем обратить внимание на их качество. Более долговечные и качественные – «чешуйки» из цветного пластика. А вот с окрашенных пайеток краска может облезть, из-за чего блестки будут смотреться, мягко говоря, не привлекательно.

Для закрепления пайеток подходит обычная швейная игла. Ее размер должен соответствовать плотности используемой ткани, а также диаметру отверстия блестки. При выполнении отделки желательно использовать армированную лавсановую либо мононить (напоминает внешне тонкую рыбацкую леску).

Как можно пришить пайетки вручную

Для украшения одежды, обуви и украшений, сумок чаще всего в ход идут кружки небольшого размера с одним отверстием для крепления. Для надежной фиксации блестки используют шов, когда на ткани образуется петля: один ее конец проходит через отверстие в пайетке, а второй – у внешней границы.

Вариант пришивания одиночных пайеток No1: классический открытый шов (в четыре или два стежка)

Вариант пришивания одиночных пайеток No2: декоративный способ

Это метод отличается от описанного выше лишь количеством стежков. Чтобы шов смотрелся интереснее, можно взять нить контрастного цвета, выбрать более плотную либо тонкую, но сложенную в несколько раз. Украшение одежды бисером и пайетками можно сделать более оригинальным и интересным, если сочетать нити разных оттенков.

Этот способ хорош при выполнении цветка или если нужно использовать пайетки в центре рисунка, вышитого нитками или бисером.

Выполняется шов следующим образом:

Вариант пришивания одиночных пайеток No3: закрытый шов с бисером

Если нужно пришить пайетку так, чтобы нитка была незаметна, выручит закрытый шов.

А чтобы придать ему милую изюминку, украшение одежды пайетками делайте с использованием бисера:

Как пришить ряд из пайеток?

При украшении одежды или предметов интерьера блестки часто крепятся непрерывными рядами. Достичь такого эффекта можно использованием нескольких швов на выбор.

Вариант пришивания ряда пайеток No1: шов «назад иголку»

Это один из самых простых и популярных методов. Чтобы сделать такой шов, следуйте по схеме:

Вариант пришивания ряда пайеток No2: потайной шов

Если нужно, чтобы нитей не было заметно со стороны лицевой части, используйте потайной шов. В этом случае пайетки будут накладываться друг на друга благодаря чему нити будут скрыты. Метод подходит для объемной вышивки, а также при зашивке внутренней площади рисунка либо декоративного узора.

В работе лучше использовать нитки такого оттенка, который будет меньше бросаться в глаза на фоне деталей декора.

Как выполнить потайной шов:

Украшение одежды пайетками и других предметов: полезные советы

Если работа выполнена аккуратно и правильно, блестки не будут загибаться, болтаться или смешаться в стороны. Даже если провести по ним рукой.

Для декора верхней одежды лучше использовать небольшие матовые пайетки.

При украшении вечерней одежды, аксессуаров и обуви акцент блестками лучше делать на чем-то одном. Например, на платье или туфлях. Если вещь входит в состав дневного гардероба, к использованию пайеток нужно быть весьма сдержанным. К примеру, будет достаточной небольшая аппликация на шарфе или кардигане.

Яркая мозаика из сверкающих блесток украсит не только сумку или туфли. Такой рисунок будет отлично смотреться и в интерьере. Например, на подушках. При контакте с высокими температурами пайетки могут деформироваться и потерять первоначальный внешний вид. По этой причине их крайне нежелательно отпаривать или гладить утюгом.

К другим Статьям
Поделиться в:
Интернет магазин1 №1
швейной фурнитуры, более 10 000 товарных позиций
Бесплатная доставка
в любую точку Украины при заказе от 5000 грн.
Бонусная программа
накопительная система скидок для клиентов
Лучший сервис
гарантия качества, возрат/замена товара
Честные отзывы
Только честные отзывы о работе магазина